Вопросы новичков-якутолайковладельцев бывалым ЯЛВ :)

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение автор Света в Вс Янв 12, 2014 1:35 pm

Добрый день!
Скоро (практически на неделе) в доме появится щенок! Была "мечта идиота": лайка, девочка, белая с черными пятнами и обязательно голубыми глазами! Нашли! В ноябре в Питере в питомнике она родилась плюс три брата и ещё парочка сестриц! Увидела её на фотографиях и вот едем за ней в Питер!
Перелопатила горы сайтов по теме воспитания, питания, ухода и т.д. за ЯЛ - вопросов стало ещё больше, чем было до прочтения!
Подскажите мне, лайколюбы, пжл!
Например,
1. почему Ваших собак так длинно и витиевато зовут, а рядом с непонятными именами стоят простые, например, Генька, Денька и т.д.? Типа одно имя по маме-папе согласно родословной, а второе для простоты общения с собакой?
2. Можно ли щенка сразу приучать к натуральной пище? Без кормов? И сколько всё же раз его вначале кормить? В инете пишут, что по-хорошему до 5 раз в день! Это нереально, я ж работаю! Если два раза, ну три от силы  это не трагично?
3. На первое время, пока щенок не начнет выходить на улицу можно ли в качестве "горшка" ему приспособить кошачий лоток?
4. Не простынет ли щенок ЯЛ, если сразу же начнет спать на полу (подпилка естественно будет), при открытом ночью балконе? Не хочу её приучать к дивану!
Фух, примерно так! Хотя спросила далеко не всё! Но главное в разговор включиться, а остально придет со временем!
Света
Владелец Якутской Лайки
Владелец Якутской Лайки

Дата регистрации : 2014-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Вопросы новичков-якутолайковладельцев бывалым ЯЛВ :)

Сообщение автор Lokshi в Вс Янв 12, 2014 2:13 pm

Поздравляю с девочкой!!!   
1. Витиеватые клички в родословной необходимы, чтобы не путать собак и их происхождение, в базе данных есть уже несколько собак с простыми кличками - например пара Бэлл, Заек, даже Боотуров... Кроме того, каждый заводчик называя своих щенков не должен повторяться в кличках... а это сложно без сложных имен, если в каждом помете по 7-10 щенков. Домашние имена есть у всех собак, как и у людей, нас же дома по фамилии имени и отчеству не называют.. Потому домашние клички порой разительно отличаются от тех, что в документах. Я думаю, что это не совсем правильно, лучше придумать производное от официального имени.
2. Если щенок был на сухом корме, попросите у заводчика немного корма и по приезду домой понемногу переведите щенка на натуралку по чуть-чуть добавляя ее в сухач. Если резко переведете, то могут быть проблемы с пищеварением (все зависит от возраста щенка). Кормить надо не меньше 3 раз в день (конечно лучше 4-5 раз), т.к. щенок много съесть не может, он очень активен и быстро тратит коллории , да еще и растет.. В желании съесть чего-нибудь может перепробовать весь дом, да и недостаток каких-то важных веществ может сказаться быстро, т.к. это маленький щенок.
3. Можно пробовать и лоток, если приучите..
4. Если щенок будет на сквозняке, то конечно может простыть. На первое время вам надо максимально поместить его в те же условия, в которых он был у заводчика, т.к. стресс, новые условия могут покачнуть его здоровье.., а сквозняк все усугубит.
Lokshi
Владелец питомника Якутских Лаек

Дата регистрации : 2013-11-19

http://www.yakutianlaika.ru/

Сообщение автор Elena Ramenska в Вс Янв 12, 2014 2:50 pm

Попробуйте детскую одноразовую пеленку, она не гремит и не пугает :-)). Служит до пяти-десяти писюшек.
Когда уходите надолго, оставляйте ему несколько разных игрушек, чтобы было чем заняться, кроме обгрызания углов мебели. А когда придете спрячьте, оставьте одну-другую. Или вовсе на время забирайте, он все-равно сосредоточится на вас.
Удачи!
Elena Ramenska

Дата регистрации : 2013-12-05

Сообщение автор Света в Вс Янв 12, 2014 3:07 pm

Одноразовые пеленки? А это идея! Спасибо!
Я-то девочке уже "постель" собрала: деревянные рейки, сверху картон и несколько слоев своих старых платьев трикотажных (типа для мягкости), хотя понимаю, что день-два и это ложе будет размётано по углам и клочьям! Просто хочется сделать всё аккуратно, комфортно и от незнания элементарных "собачих правил поведения" (в семье были одни кошки, с самого рождения) начинаешь теряться и смотреть на всё, что касается собаки, большими пугливыми глазами!
Чувствую себя примерно как молодой отец, который завтра должен забрать жену с первенцем из роддома!
Света
Владелец Якутской Лайки
Владелец Якутской Лайки

Сообщение автор NataliSha в Вс Янв 12, 2014 6:25 pm

люди, тему унесла в Общий Уход...   

ЯкутоЛайкоПомешанный Админ

Дата регистрации : 2013-11-15

http://www.yakut-laika.com

Сообщение автор NataliSha в Вс Янв 12, 2014 6:29 pm

Света пишет:Добрый день!
Скоро (практически на неделе) в доме появится щенок! Была "мечта идиота": лайка, девочка, белая с черными пятнами и обязательно голубыми глазами! Нашли! В ноябре в Питере в питомнике она родилась плюс три брата и ещё парочка сестриц! Увидела её на фотографиях и вот едем за ней в Питер!
ооо, классно! приветствую на нашем форуме!     очень будем ждать фотографий и рассказов о вашей красавице в персональной темке!   

Сообщение автор NataliSha в Вс Янв 12, 2014 6:33 pm

Света пишет:
1. почему Ваших собак так длинно и витиевато зовут, а рядом с непонятными именами стоят простые, например, Генька, Денька и т.д.? Типа одно имя по маме-папе согласно родословной, а второе для простоты общения с собакой?
Ганька, не Генька...   
Lokshi пишет:
1. Витиеватые клички в родословной необходимы, чтобы не путать собак и их происхождение, в базе данных есть уже несколько собак с простыми кличками - например пара Бэлл, Заек, даже Боотуров... Кроме того, каждый заводчик называя своих щенков не должен повторяться в кличках... а это сложно без сложных имен, если в каждом помете по 7-10 щенков. Домашние имена есть у всех собак, как и у людей, нас же дома по фамилии имени и отчеству не называют.. Потому домашние клички порой разительно отличаются от тех, что в документах. Я думаю, что это не совсем правильно, лучше придумать производное от официального имени.
аха, Тань, вот и я так же думаю...   
Ганька - это Ганнибал Карфагенский (братан так нашего метиса назвал   ), и Денька - Жайвин Деннет...  

Сообщение автор Lokshi в Вс Янв 12, 2014 6:33 pm

Ощущение молодого отца - это точно.. у меня так каждый раз с появлением щеников :) С одноразовыми пеленками осторожнее. Спросите заводчика пользовался ли он ими. Если нет и он к ним не привык, и если щенок уже старше 2 месяцев - будет рвать и жрать наполнитель пеленок - а это опасно. На этот случай, сверху на лежачок, на впитывающую пеленку, можно положить меховой коврик для щенков (продаются во всех зоомагазинах), они пропускают мочу и остаются сухими, очень просто в машинке стираются и быстро сохнут. Купите два-3 куска (их метражом продают) и меняйте просто и все.
Lokshi

Сообщение автор NataliSha в Вс Янв 12, 2014 6:38 pm

Света пишет:
Я-то девочке уже "постель" собрала: деревянные рейки, сверху картон и несколько слоев своих старых платьев трикотажных (типа для мягкости), хотя понимаю, что день-два и это ложе будет размётано по углам и клочьям!
мой сразу на полу начал спать... но он летний... а сейчас кабан взрослый тоже на полу спит даже при открытых окнах...
да и не надо ей постелю царскую... все равно ей жарко будет и она будет мотыляться с места на места...    ну во всяком случае у моих такое ночное броуновское движение...  

Сообщение автор Света в Вс Янв 12, 2014 6:39 pm

О, спасибо, за отдельную темку!
При создании своего вопроса я как раз и искала на форуме такую тему, но её не было, вклинила вопрос в более или менее подходящую! Теперь появилась!
Кстати, щенка беру от Нагима и Арктик Тревел Умницы, посмотрела по форуму, у девочки оказывается будет много "родни" на сайте! Тетки, дяди, а может даже и братья-сестры!

Света
Владелец Якутской Лайки
Владелец Якутской Лайки

Сообщение автор NataliSha в Вс Янв 12, 2014 6:41 pm

Света пишет:О, спасибо, за отдельную темку!
При создании своего вопроса я как раз и искала на форуме такую тему, но её не было, вклинила вопрос в более или менее подходящую! Теперь появилась!
Кстати, щенка беру от Нагима и Арктик Тревел Умницы, посмотрела по форуму, у девочки оказывается будет много "родни" на сайте! Тетки, дяди, а может даже и братья-сестры!

мы и саму хозяйку питомника на форуме ждем... она обещалась быть попозже...
Света, вы когда за девулей поедете?

Сообщение автор Lokshi в Вс Янв 12, 2014 6:42 pm

Аха, мы вообще почти все друг другу родственники за малым исключением :)
Lokshi

Сообщение автор Света в Вс Янв 12, 2014 8:01 pm

NataliSha пишет:
Света пишет:О, спасибо, за отдельную темку!

мы и саму хозяйку питомника на форуме ждем... она обещалась быть попозже...
Света, вы когда за девулей поедете?

Собираемся на будущей неделе! Поездом!

Я тут когда про ЯЛ читала статьи различные, то многие пишут, что лайки часто убегают, особенно если их с поводка спустить и на команду вернуться не реагируют! Это так? Надо гулять только на поводке?
И ещё: щенку чуть более 2-х месяцев (ДР 7.11.2013), когда можно будет с ней в люди выходить? На прогулку то есть?
Света
Владелец Якутской Лайки
Владелец Якутской Лайки

Сообщение автор Тэнгэри в Вс Янв 12, 2014 9:30 pm

Света, а вы в городе или в своем доме живете?

Я отпускаю с поводка только в полях и в лесу, где я точно знаю, что нет машин и прочих опасностей и убежать особо некуда. В городе моя собака убегает и считает нормальным, что я буду за ней бегать, чтобы поймать. Такое бывает, когда она играет с другими собаками и я ее отпускаю. Она бегает с ними, бегает, а потом резко поворот и побежала в другую сторону по своим делам. В поле и в лесу она держит меня в поле зрения и следит, что я иду сзади.

У хаски, с которой мы гуляем та же проблема, она вообще никогда не спускается с поводка, потому что также считает, что имеет законное право гулять как ей хочется.

Так что поводок в городе - это безопасность нервной системы хозяина. Да и люди пугаются, когда собака просто так бегает. И по закону собака в городе должна выгуливаться на поводке, про намордник вообще молчу)

А да, в детстве, она может не убегать, но с возрастам эти наклонности могут проявиться, если имеются) многое от характера зависит, конечно, у нас то очень хитрая и вперед нас думающая собака, ну во всяком случае она хочет такой быть) спит она тоже на полу, особенно на кафеле любит. Как и у Наталиши ночью частенько топает с места на место)

Поход на улицу зависит от количества ваших прививок и карантина. Думаю, вам Татьяна все расскажет, когда будете щенка забирать)
Тэнгэри

Дата регистрации : 2013-11-29

Сообщение автор Света в Вс Янв 12, 2014 9:45 pm

Живу в квартире, однокомнатной! Но дом стоит в тупике, двор выходит прямо на берег речушки мелкой, а слева от дома городской парк, но он настолько запущен, что может сойти за лес небольшой!
Вот этого я и боюсь - отпустишь с поводка и будешь потом объявления развешивать по столбам!
Света
Владелец Якутской Лайки
Владелец Якутской Лайки

Сообщение автор Тэнгэри в Вс Янв 12, 2014 9:59 pm

Конечно, надо приучать, но в моем случае то на уровне инстинкта что ли - свободы хочет. Нужно вам будет адресник на ошейник сделать, у нас в зоомагазинах делают или в домах быта гравировку по металлу. Вы в каком городе живете?

Вот такие у нас у обоих собак. Многим собакам по рассказам знакомых они жизнь спасали, вплоть до того что из соседних городов возвращали. Есть люди добрые, одна надежда. Всякое бывает.
Тэнгэри

Сообщение автор Elena Ramenska в Пн Янв 13, 2014 12:02 am

Нельзя надеяться на бирку. С первого дня приучайте команде "ко мне!" - подбежит, давайте вкусняшку (разломите на несколько маленьких кусочков собачье лакомство (самое удобное - длинные полоски. Можно кусочки хлеба. (маааленькие). И похвалите, приласкайте. Так вы закрепите положительный рефлекс на команду. Чтоб подбегал, говорите ласково. Или меняйте тембр и интонацию, чтоб подбегал - интересовался - чо ето с тобой?
Никогда не снимайте с поводка в городе, это правило, его надо соблюдать. если вы не хотите потерять собаку навсегда... Она может попасть под машину. И еще - у нас стреляют любую собаку, бегущую без хозяина. Никто не разглядывает - есть ошейник или нет.
У меня очень свободолюбивая собака, она убегашка по крови. Но у нее есть рефлекс на имя, которое я произношу особым образом, чтобы она поняла, что я ее подзываю. Мне не хотелось, чтобы она подходила к любому человеку на команду "Ко мне". Она очень общительная...
Если в поле, то они бегают до размера точек и тогда я зову их. Возвращаются. Кобель вообще не убегун, очень знает и ценит свою территорию и своих. Но за своей подружкой уходит куда угодно.
В лесу я девочку отпускать не рискую. Охотница, блин.
Elena Ramenska

Дата регистрации : 2013-12-05

Сообщение автор Тэнгэри в Пн Янв 13, 2014 12:14 am

Мне не помогло приучение, только в детстве работало, а потом, если без поводка, то все, сразу по помойкам, посмотрит на тебя и дальше побежала. Она на подбирании помешана, решается только намордником и поводком коротким. В поле мы от нее прятались, чтобы она нас искала, резко поворачивали назад и сейчас это практикуем. но там она боится, что ее бросят, а в городе вообще ничего не боится
Тэнгэри

Сообщение автор NataliSha в Пн Янв 13, 2014 2:13 pm

я своих по району только на поводке вожу... выпускаю только в какой-нить хоккейной коробке и в лесу...
Денька более послушный, чем Ганька, ну у Ганьки типичный хасячий характер - убегает и может проигнорить команду... Деня может убежать с Ганькой, но возвращается всегда... он более на меня ориентирован, я для Ганьки просто мамка - кормлю, гуляю... а для Дени я авторитет!    не, он может балбесничать и не послушаться, но это редкость...

Сообщение автор Света в Пн Янв 13, 2014 2:41 pm

Ну вот, практически у всех ЯЛ убегает! Вот ведь вредина, а не собака!
И сразу вопрос почти по теме: Вы когда гулять с собакой идете, а на улице, например, ноябрь, грязно, мокро и топи по колено - так вот чем защищаете шерсть от грязи (комбинизоны типа) или просто дома каждый раз после прогулки мини-душ, а иной раз и вообще из разряда "а пусть так побегает, потом лучше в доме уберусь!"??
Вопросы, конечно, наивные у меня, но в инете ответ на них не найти!
Света
Владелец Якутской Лайки
Владелец Якутской Лайки

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: